Иран согласился на визит МАГАТЭ для расследования происхождения урана на объектах - СМИ

© AP Photo / IRIB Центрифуги в коридоре на заводе по обогащению урана в Натанзе, к югу от столицы Тегерана
Центрифуги в коридоре на заводе по обогащению урана в Натанзе, к югу от столицы Тегерана  - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
МАГАТЭ рассчитывает получить от Ирана достоверные разъяснения, а также доступ к объектам и материалам, говорится в отчете организации.
ЕРЕВАН, 10 ноя - Sputnik. Иран согласился на визит МАГАТЭ в ноябре, который позволит агентству получить ответы на свои вопросы о частицах урана, которые, согласно его заявлению, были обнаружены на трех незаявленных иранских объектах. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на отчет МАГАТЭ.
"Агентство вновь заявило Ирану, что на этом совещании (агентства на следующей неделе) оно ожидает начать получать от Ирана технически достоверные разъяснения по этим вопросам, в том числе доступ к местам и материалам, а также отбору проб, как полагается", - говорится в отчете МАГАТЭ.
Напомним, в последнем отчёте МАГАТЭ отмечается, что Иран продолжил обогащение урана-235 на уровне до 5% МС июля 2019 года, обогащает гексафторид урана-235 до 60% с апреля 2021 года. Эти действия не соответствуют программе, представленной в МАГАТЭ в январе 2016 года.
В июне глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси говорил, что Иран до сих пор не объяснил агентству происхождение урана на трех незаявленных объектах, и вопросы гарантий по ним остаются нерешенными.
Ранее "евротройка" (Германия, Франция, Британия) заявила, что позиция Тегерана по СВПД по иранской ядерной программе ставит перспективы восстановления сделки под угрозу. В совместном заявлении отмечалось, что Иран продолжает развивать свою ядерную программу, выходя "далеко за рамки" того, что можно оправдать "гражданскими соображениями".
Лента новостей
0