Байден и Си Цзиньпин проведут переговоры на полях G20 – Белый дом

© AP Photo / Damian DovarganesГлава Китая Си Цзиньпин ест шоколад на встрече с вице-президентом США Джо Байденом
Глава Китая Си Цзиньпин ест шоколад на встрече с вице-президентом США Джо Байденом - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В Вашингтоне рассчитывают, что переговоры лидеров США и Китая послужат интересам как двусторонних отношений, так и координации усилий двух стран по мировым вопросам.
ЕРЕВАН, 10 ноя - Sputnik. Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин проведут переговоры на полях саммита G20 и обсудят ситуацию вокруг Тайваня, Украины и КНДР. Об этом заявила высокопоставленный представитель администрации США.
Представитель Белого дома отметила, что в Вашингтоне рассчитывают на "глубокий и содержательный характер" предстоящих переговоров, которые послужат интересам как двусторонних отношений, так и координации усилий двух стран по мировым вопросам.
"Я думаю, что они обсудят ряд региональных и глобальных проблем, в том числе действия России на Украине и недавние провокации КНДР", - сказала представитель администрации США.
Она отказалась привести подробности предстоящих переговоров, сообщив, что в числе прочего Вашингтон рассчитывает затронуть тему ситуации в Тайваньском проливе, прав человека и "озабоченности, которые имеют наши партнеры и союзники относительно проводимой Китаем губительной экономической политики".
Отметим, что саммит стран G20 пройдет на индонезийском острове Бали 15 и 16 ноября 2022 года.
Лента новостей
0