Баку нарушает свои обязательства по части миротворцев в Карабахе – Пашинян

© Photo : press office of MoD of RFРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Армянский премьер заявил, что российские миротворцы должны оставаться в Карабахе до тех пор, пока не созданы реальные рычаги и гарантии их безопасности.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Комментарии президента Азербайджана о пребывании российских миротворцев в Нагорном Карабахе грубо нарушают как минимум три заявления, принятых на уровне лидеров Армении, России и Азербайджана. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян на заседании правительства.
Он напомнил, что заявление от 9 ноября 2020 года гласит – миротворцы размещаются сроком на пять лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды. С точки зрения Пашиняна, это, по сути, означает, что миротворцы размещены в Нагорном Карабахе бессрочно, пока не решены все проблемы и вопросы безопасности жителей Нагорного Карабаха и не развеяны все опасения в связи с этим.
Кроме того, премьер обратил внимание, что в заявлениях от 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года президент Азербайджана сам признал ключевую и важную роль миротворцев в укреплении безопасности в зоне размещения. Более того, Алиев признал востребованность дальнейших усилий миротворцев в деле стабилизации обстановки.
По оценке Пашиняна, подписываясь под заявлениями и после этого распространяя нарративы о выводе миротворцев без четких гарантий безопасности населения Нагорного Карабаха, азербайджанское руководство доказывает, что готовит геноцид армянского населения.
Ранее Ильхам Алиев, выступая перед военными в Шуши, заявил, что российские миротворцы размещены в Нагорном Карабахе временно, и их "срок указан в заявлении от 10 ноября 2020 года". Алиев тем самым намекнул, что Баку не согласится на продление срока пребывания.
Лента новостей
0