Азербайджан всячески затягивает возвращение тел 16 армянских военных – премьер

© Photo : Facebook / Mané GevorgyanПремьер-министр Никол Пашинян встретился с семьями солдат и мирных жителей, которые все еще находятся в плену в результате Арцахской войны (15 декабря 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с семьями солдат и мирных жителей, которые все еще находятся в плену в результате Арцахской войны (15 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Баку превратил в предмет торга гуманитарный вопрос, касающийся возвращения пленных и тел погибших.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. У Армении официально 16 без вести пропавших после азербайджанской агрессии 13-14 сентября, однако тела этих 16 военнослужащих лежат на контролируемой Азербайджаном территории. Об этом сообщил премьер Никол Пашинян на заседании правительства.
"Азербайджан всеми способами затягивает возвращение тел 16 погибших. Одновременно Баку постоянно спекулирует на тему пропавших без вести лиц, делая вид, что только у него есть такая проблема, и что Армения ведет себя деструктивно в этом гуманитарном вопросе", - отметил он.
Он вновь напомнил, что после первой войны в Карабахе у Армении 777 пропавших без вести, еще 203 – после 44-дневной войны 2020 года.
Также премьер сообщил, что после 2020 года армянская сторона вернула Азербайджану тела 130 пропавших без вести во время первой войны, Ереван активно продолжает работать в этом направлении.
Между тем Баку постоянно нарушает пункт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, касающийся обмена пленных, заложников и иных удерживаемых лиц. Азербайджан продолжает держать под арестом многочисленных граждан Армении и превратил этот вопрос в предмет торга.
Лента новостей
0