Армения готова открыть КПП на границе с Азербайджаном, но Баку отказывается – Пашинян

© Sputnik / Andranik GhazaryanВнедорожник на трассе M14
Внедорожник на трассе M14 - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Решение не принимается только по той причине, что Азербайджан не хочет пользоваться этими дорогами под суверенитетом страны, по которой они проходят, подчеркнул премьер.
ЕРЕВАН, 10 ноя –Sputnik. Армения готова открыть КПП для пассажиров и грузов на границе с Азербайджаном, но Баку отказывается от такого предложения. Об этом заявил на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян.
Проект постановления, по которому эти КПП были бы учреждены, введен в оборот в правительстве Армении. Оно не принимается только по той причине, что Азербайджан не хочет пользоваться этими дорогами, добавил Пашинян.
Если Азербайджан, как он заявляет, хочет мира и готовится к нему, тогда самый естественный путь для этого - открыть пограничный контроль и создать возможность движения по дорогам, заметил премьер-министр. Что касается строительства новых дорог, то ни по заявлению от 9 ноября, ни какому-либо другому документу, Армения таких обязательств на себя не брала. Это не обязательство, но возможность, которую стороны могут использовать, и Армения готова к этому. Такие дороги не создаются лишь по той причине, что Азербайджан продолжает агрессивную риторику и действия, противоречащие трехсторонним заявлениям, добавил премьер.
Президент Азербайджана нарушил и договоренность от 14 декабря 2021 года в Брюсселе. Тогда лидеры Армении и Азербайджана выразили готовность начать восстановление железной дороги через Ерасх, Нахичевань, Мегри и Горадиз, как и зафиксировали, что она будет действовать по законодательству стран, по которым проходит. Но несколько дней спустя президент Азербайджана отказался подписать документ, который бы зафиксировал эту договоренность на бумаге.
"Президент Азербайджана и сейчас отказывается от этого, но я заявляю, что и сейчас готов подписать документ, подтверждающий заявление о железной дороге. Армения оформила и передала Азербайджану подобные предложения еще в декабре 2021 года. Вдобавок, мы готовимся представить новые предложения и еще одно, резервное предложение", - заявил Пашинян, не раскрыв его содержания.
Напомним, на сегодняшнем же выступлении Пашинян напомнил, что трехстороннее заявление от ноября 2020 года не уравнивает Лачинский коридор и разблокировку дорог между Арменией и Азербайджаном. По Лачинскому коридору, в пунктах 3 и 6 заявления, дается четкое определение, ширина (в 5 км), а также фиксируется, что его будут контролировать российские миротворцы. В пункте 9, где говорится об открытии коммуникаций, нет слова "коридор" и не указаны какие-либо территории Армении.
Лента новостей
0