Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВС РФ пресекли попытки засылки диверсантов в Херсонской области - Минобороны

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдания Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной (на первом плане) и Московского государственного университета на Воробьёвых горах в Москве
Здания Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной (на первом плане) и Московского государственного университета на Воробьёвых горах в Москве - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2022
Подписаться
В районе Днепропетровска уничтожен склад боеприпасов с реактивными снарядами к системам залпового огня HIMARS.
ЕРЕВАН, 9 ноя - Sputnik. Российские военные пресекли попытки украинских войск атаковать на Николаево-Криворожском направлении. Об этом сообщает оборонное ведомство России.
Отмечается, что после нанесения огневого поражения украинские подразделения понесли значительные потери, были рассеяны и отступили.
Кроме того, подразделения российских войск за сутки обнаружили и пресекли попытки проникновения двенадцати диверсионно-разведывательных групп украинских военных в тыловые районы обороны.
"Всего на данном направлении уничтожено до 110 украинских военнослужащих, восемь боевых бронированных машин и 14 автомобилей", - добавили в МО РФ.
Кроме того, российская авиация, ракетные войска и артиллерия в районе Днепропетровска уничтожили склад боеприпасов с реактивными снарядами к системам залпового огня HIMARS, "Ольха" и артиллерийскими боеприпасами.
Отмечается также, что ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 172 украинских военных вертолета.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 332 самолета, 172 вертолета, 2470 беспилотных летательных аппаратов, 388 зенитных ракетных комплексов, 6482 танка и других боевых бронированных машин, 885 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3564 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7152 единицы специальной военной автомобильной техники", - заявили в Минобороны.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0