Догхантеры вышли на охоту в Ереване: владельцев собак предупреждают об опасности

© Sputnik / Andranik GhazaryanДворовые щенята
Дворовые щенята - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Хозяева околевших собак решительно настроены найти отравителя своих питомцев.
ЕРЕВАН, 9 ноя - Sputnik. Жители I и II массивов административного района Нор Норк в Ереване сообщают о преднамеренном отравлении собак, особенно на территории, прилегающей к районной администрации. В соцсетях появились десятки постов на эту тему.
Луиза Сукиасян одной из первых подняла проблему. Она призывает к бдительности всех любителей животных и особенно владельцев домашних питомцев.

"Будьте максимально осторожны, не спускайте глаз со своих собак. Накануне околели две собаки, а до этого ещё две были отравлены. Внимательно смотрите, что лежит на земле, следите за людьми, постарайтесь понять, кто подбрасывает еду и постарайтесь заснять их на камеру. Мы сами видели кусочки сосисек с каким-то веществом на них", - такой пост она написала 7 ноября в одной из групп любителей животных, и добавила, что симптомы отравления у всех животных одинаковые: у собак начинается рвота, судороги, а потом животные околевают.

Во вторник группа "Динго" выложила видео, на котором собака трясется в судорогах.
"В Норкском парке разбросаны отравленные сосиски (из желудка одного из околевших псов извлекли фрагменты отравы), будьте внимательны и бдительны. Также просим снять злоумышленника на камеру, если увидите - хозяева собак ищут его", - обратились они с призывом к гражданам.
Нам удалось встретиться с Завеном Авагяном, хозяином собаки из первого видео. В беседе с нами он сообщил, что собаку спасти не удалось.
По его словам, владельцы отравленных собак собираются подать заявление в полицию, чтобы правоохранители изучили видеозапись, нашли преступника и наказали его.
В полиции Sputnik Армения сообщили, что подобного заявления пока не поступало.
Отметим, что центр по обезвреживанию бродячих животных также получал тревожные звонки. Информацию нам передал и.о. директора РНКО Арутюн Аракелян.
"Мы получили сообщения о том, что в этом районе травят как бродячих, так и домашних животных. В данном случае мы исключаем болезнь лешманиоз, так как по описаниям людей у животного начинаются судороги. Кроме того, сегодня в одной из групп любителей животных я прочитал, что люди собрали кусочки сосисок с этой территории. Предполагается, что в отравлении собак присутствует человеческий фактор", - сказал Аракелян.
Случаи отравления собак он назвал возмутительными и предосудительными. По его словам, у Центра в этом вопросе нет никаких функций - все обстоятельства инцидента должна выяснить полиция.
Лента новостей
0