Сейран Оганян: наиболее оптимальный формат переговоров – это "ось" Ереван-Москва-Баку

© Sputnik / Asatur Yesayants Сейран Оганян во время обсуждения на тему "Настоящая повестка Армении" (9 ноября 2022). Еревaн
 Сейран Оганян во время обсуждения на тему Настоящая повестка Армении (9 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Российское посредничество вселяет определенную надежду на то, что интересы Нагорного Карабаха не будут игнорироваться.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Формат переговоров Армения-Россия-Азербайджан является наиболее выгодным и оптимальным с точки зрения интересов Нагорного Карабаха. Об этом заявил экс-министр обороны, глава парламентской фракции "Айастан" Сейран Оганян в беседе с журналистами.
Так он прокомментировал недавнюю встречу в Вашингтоне глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве госсекретаря США. По итогам переговоров Энтони Блинкен выступил с заявлением, которое, по мнению Оганяна, ни в какое сравнение не идет с аналогичными документами международных структур или дипломатов в прошлом, еще до 44-дневной войны 2020 года.
Соединенные Штаты выступают за прямой диалог Армении и Азербайджана – Блинкен>>
По словам Оганяна, еще недавно заявления по Нагорному Карабаху непременно учитывали его право на самоопределение. Сейчас ситуация в корне отличается, но можно "зацепиться" за те положения и пункты, которые хоть немного соответствуют интересам и чаяниям армянской стороны.
В этом ключе Оганян и рассматривает российский фактор, считая, что только треугольник Ереван-Москва-Баку, а также фактор российских миротворцев могут обеспечить безопасность Нагорного Карабаха.
"…Нам не следует забывать также о том, что изначально основным гарантом безопасности Арцаха была Армия обороны, а также Армения. Мы не должны забывать, что Армия обороны Арцаха создавалась в рамках отстаивания права на самоопределение в условиях агрессии Азербайджана", - добавил политик.
Он считает, что нельзя также забывать о сотрудничестве с Армией обороны и российским миротворческим контингентом. Представленный Россией документ вселяет такую надежду, уверен Оганян.
Лента новостей
0