Организаторы беспорядков в Иране прошли подготовку в 8 недружественных странах – МВД

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Протесты в Иране, сопровождающиеся массовыми беспорядками, продолжаются полтора месяца.
ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Лица, организовавшие беспорядки в Иране, прошли подготовку в восьми недружественных Тегерану странах. Об этом заявил на Заседании шиитских и суннитских имамов пятничных молитв провинции Голестан, расположенной на севере страны, глава МВД Исламской республики Ахмад Вахиди. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на агентство Fars.

"Лица, находящиеся в гуще событий во время последних беспорядков, принадлежали к разным группам. Некоторые из них прошли подготовку в восьми недружественных Ирану странах", – приводит агентство слова Вахиди.

По словам министра, некоторые молодые люди присоединились к беспорядкам под влиянием интернета и социальных сетей, вражеские Ирану страны для достижения своих целей стремились придать беспорядкам характер этнического конфликта.
"Враг приложил все свои усилия. В недавние беспорядки были вовлечены все – от Организации моджахедов иранского народа до суннитской Комалы (Организация коммунистической партии Иранского Курдистана – ред.), чтобы при помощи максимального давления победить Иран. Однако они сами объявили, что проиграли", – добавил Вахиди.
Уже полтора месяца в Иране продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини, после того как ее задержала полиция нравов. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан.
Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное войсковое подразделение Ирана), а также членов одной из крупных его военных структур – "Басидж".
Амини 13 сентября была задержана в Тегеране полицией нравов и отправлена для объяснительной беседы в один из центров "Фараджа", принадлежащих полицейскому управлению и войсковой разведке. В этом центре у девушки произошел сердечный приступ, после чего ее незамедлительно доставили в больницу. Через три дня она скончалась. Жители обвинили в смерти Махсы полицию нравов. Люди в разных городах страны начали собираться на улицах для протеста. В соцсетях были опубликованы видеозаписи, на которых девушки обрезают себе волосы и сжигают хиджаб или платок "русари", который, согласно законодательству, должен обязательно покрывать голову иранской женщины.
Лента новостей
0