Либерализация рынка электроэнергии в Армении не затронет электромобили - замминистра

Tesla Model 3 - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Бизнес в Армении должен будет покупать электроэнергию на рыночных условиях и планировать потребление электроэнергии на год вперед. Но для станций по заправке электромобилей сделают исключение из экологических соображений.
ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Либерализация рынка электроэнергии в Армении не затронет станции по зарядке электромобилей. Об этом заявил замминистра территориального управления и развития Армении Ваче Тертерян, представляя на заседании комиссии по экономическим вопросам НС проект изменений в законе "Об энергетике",
По графику либерализации рынка, который в этом году утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг, с 1 февраля 2022 года поставки электроэнергии в Армении постепенно переходят с регулируемого режима на рыночный.
Вначале на рыночное регулирование перешли малые ГЭС, у которых истек срок государственной гарантированной закупки. Поэтапно на такой режим будут переходить и другие станции, а также предприятия – вначале крупные, затем остальные. Домашние хозяйства, при желании, могут перейти на рыночные тарифы, но могут и остаться в зоне регулируемых.
Исключение среди бизнеса решили сделать для точек по зарядке электромобилей. Для них условия будут такие же, как для домашних хозяйств, чтобы они могли проще вести учет и не были вынуждены долгосрочно планировать потребление электроэнергии (такой анализ связан с дополнительными расходами). Послабление делается для стимулирования развития зеленого транспорта.
Если появится крупная сеть заправок для электромобилей, и она сочтет, что покупать электричество на рыночных условиях ей выгоднее, то ей будет предоставлена такая возможность, но никакого давления оказываться не будет, пояснил Тертерян.
Другим пунктом в законопроекте за Ереванской ТЭЦ была закреплена роль замыкающей (то есть поддерживающей баланс) в энергосистеме Армении. Де-факто станция уже исполняет эту роль, следуя указаниям госпредприятия "Оператор электроэнергетической системы". Если в системе возникает избыток электричества, оператор дает указание ТЭЦ снизить производство, если нехватка – то повысить.
Линия электропередач - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Итальянцы и немцы построили в Армении новую крупную ТЭЦ, ее запустят до конца года
Ереванская ТЭЦ выбрана для этой цели потому, что тепловые станции относительно легче, чем остальные, могут в сжатые сроки повышать и снижать производство. Тем не менее, такой режим работы а связан с определенными техническими расходами. По этой причине станции и крупные потребители, требующие дополнительную электроэнергию вне плана, должны будут оплачивать эти расходы, а станции, которые будут выпускать избыток, должны будут продавать его максимально дешево (для того, чтобы они старались не перегружать систему и работать по плану).
Станции, которые произвели избыток, должны будут продавать его Ереванской ТЭЦ по самому низкому тарифу (тариф Армянской АЭС), а станции (или их потребители), которым потребуется электроэнергия, должны будут покупать ее у ТЭЦ по ее тарифу (самому высокому).
Де-факто эту балансирующую роль ЕрТЭЦ выполняет и сейчас по указаниям оператора, сейчас эта норма лишь прописывается в законе. При этом не исключено, что в будущем появятся другие станции, которые смогут оказывать услуги по балансу системы. Тогда отбор среди них будет проводиться на конкурсной основе.
Лента новостей
0