Инспекционный орган выявил 275 нарушений на газозаправках Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanАвтозаправочная станция в Арагацотне
Автозаправочная станция в Арагацотне - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Дело в том, что с 1 августа 2022 года в Армении нельзя заправлять автомобили газом, если газовый баллон не сертифицирован.
ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Инспекционный орган градостроительства, технической и пожарной безопасности при МЧС Армении выявил 275 нарушений на газозаправках в шести областях страны и Ереване.
С 1 августа 2022 года в Армении нельзя заправлять автомобили газом, если газовый баллон не сертифицирован.
Как передает пресс-служба органа, на газозаправочных станциях Еревана и областей с 26 октября по 2 ноября инспекционный орган по контролю рынка побывал на 221 АГНКС и проверил 1678 машин, приехавших на заправки. Было составлено 275 протоколов о нарушениях. Со 2 ноября инспекторы побывали на 48 заправках.
"В результате было проверено 158 транспортных средств. По факту выявленных правонарушений составлено 13 административных протоколов", - отмечено в сообщении органа.
Отметим, что в случае отсутствия теста установлен штраф в 200 тысяч драмов (около $500), причем взимают его не с водителя, а с заправки, чтобы у тех появился стимул быть требовательными к водителям.
По действующим техрегламентам, автогазовые баллоны должны проходить проверку не реже, чем раз в два года. Минимум два-три раза в год на заправках Армении взрываются изношенные баллоны. Проблема тем актуальнее, что более 70% машин в стране используют природный или сжиженный газ.
Лента новостей
0