ГМО-семена запретят использовать в Армении - замминистра экономики дал разъяснения

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПроведение посевной кампании в Свердловской области
Проведение посевной кампании в Свердловской области - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Запрет на ввоз ГМО-растений вводится в целях предотвращения скрещивания с ними диких растений, в том числе эндемичных - во избежание необратимых изменений.
ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Генномодифицированные семена и саженцы запретят к использованию в Армении. Соответствующий законопроект представил на заседании парламентской комиссии по местному самоуправлению и сельскому хозяйству замминистра экономики Армении Арман Ходжоян.
Он пояснил, что запрет предлагается ввести не на готовые продукты, содержащие ГМО (по ним действуют свои ограничения), а на посадочный материал для сельского хозяйства. Таким образом, в Армении будет запрещен импорт и какое-либо использование таких семян и саженцев, кроме как в исследовательских целях и в порядке, установленном правительством.
Данных об объеме и распространении генномодифицированных культур в Армении нет, поскольку до сих пор не было требования их фиксировать на таможне или внутри страны. Тем не менее даже небольшая партия таких семян может быть опасна для флоры республики (ветер и животные неизбежно переносят их в дикую природу). Ведь в дикой природе модифицированные растения могут скрещиваться с дикими и искажать их генный код. Это может необратимо изменить дикие растения, часть которых эндемична.
Наличие ГМО будет проверяться только в сертифицированных лабораториях, действующих в Армении, и только для тех видов растений, у которых есть генномодифицированные варианты (чтобы не обременять бизнес ненужными проверками).
Лента новостей
0