"Это нарушение Конституции": эксперт по праву о "мирном договоре" с Баку без Карабаха

© Sputnik / Andranik GhazaryanСпециалист по конституционному праву Вардан Погосян в гостях радио Sputnik
Специалист по конституционному праву Вардан Погосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2022
Подписаться
По мнению Вардана Погосяна, интерпретация армянским руководством Алма-Атинской декларации ни имеет ничего общего с действительностью.
ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Власти Армении нарушат Конституцию, если в будущем мирном договоре с Азербайджаном или документе о делимитации отступят от права Нагорного Карабаха на самоопределение, а также согласятся на пункт, ставящий под угрозу территориальную целостность страны. Об этом заявил юрист, один из реформаторов Конституции Вардан Погосян в ходе слушаний, организованных парламентскими фракциями "Айастан" и "Честь имею".
Он считает, что любой международный документ, под которым будет стоять подпись Армении, должен соответствовать в первую очередь основному закону страны. Только после этого парламент имеет право ратифицировать его.
"Если в мирном договоре будут закреплены положения, согласно которым Армения де-факто или де-юре отказывается от права Арцаха на самоопределение, то Конституционный суд страны должен будет зафиксировать, что документ противоречит Конституции и Декларации о независимости", - сказал Погосян.
Эксперт в области конституционного права в то же время сомневается, что КС при нынешней власти пойдет на такой шаг. Он призвал общество потребовать от властей беспрекословно выполнять все требования Конституции.
Погосян считает искажением конституционных норм заявления власти о том, что Армения в 1991 году признала Нагорный Карабах в составе Азербайджана. По его убеждению, Алма-Атинскую декларацию и смежные протоколы ни в коей мере нельзя интерпретировать как признание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.
Погосян в этом смысле считает, что создается впечатление, будто власти Азербайджана лучше знают армянскую Конституцию, чем само руководство Армении.
Лента новостей
0