Британия отсрочила проведение новых выборов в ассамблею Северной Ирландии

© Photo : Unsplash / K. Mitch HodgeЗдание мэрии Белфаста
Здание мэрии Белфаста - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Ситуация обострилась после того, как партия "Шинн Фейн", выступающая за объединение с Ирландией, получила в мае большинство мест на выборах в заксобрание региона, став первой националистической партией, которая возьмет под контроль ассамблею Сев. Ирландии за 101 год.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Министр Великобритании по делам Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис отсрочил проведение новых выборов в законодательное собрание региона, вместо этого заявив о намерении продлить истекший в конце октября дедлайн для формирования нового правительства по меньшей мере на шесть недель.
Ранее сообщалось, что Северную Ирландию ожидают новые выборы в ассамблею, после того как проигравшая на прошлых выборах Демократическая юнионистская партия (DUP) отказалась формировать новое правительство с набравшей большинство голосов националистической партией "Шинн Фейн" в установленный законом шестимесячный дедлайн. Хитон-Харрис должен был объявить о проведении новых выборов в течение 12 недель после истечения срока.
Ситуация вокруг Северной Ирландии обострилась после того, как североирландская партия "Шинн Фейн", выступающая за объединение с Ирландией, получила в мае большинство мест на выборах в законодательное собрание региона, став первой националистической партией, которая возьмет под свой контроль ассамблею Северной Ирландии за 101-летнюю историю.
DUP потеряла поддержку среди юнионистов из-за своей реакции на Brexit и торговые соглашения в отношении Северной Ирландии, и это привело к разделению голосов между тремя юнионистскими партиями страны.
В результате ассамблея Северной Ирландии не смогла избрать нового спикера и сформировать новое правительство, так как Демократическая юнионистская партия отказалась это делать в рамках своего протеста против Североирландского протокола.
Лента новостей
0