Более 200 террористов арестованы в Иране в ходе беспорядков – министр

© Photo : Maryam Kamyab / MEHR NewsAgencyЭсмаил Хатиб на заседание по рассмотрению компетенции кабинета министров (31 августа 2021). Тегеран
Эсмаил Хатиб на заседание по рассмотрению компетенции кабинета министров (31 августа 2021). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Уже полтора месяца в Иране продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Службы безопасности Ирана задержали более 200 террористов в ходе последних беспорядков, заявил в понедельник глава Министерства информации (разведки) Ирана Эсмаил Хатиб.
"Враг стремится осуществить проект по уничтожению Ирана. В точности по той же модели, которую он реализовал в Сирии, Ираке, Ливии, Афганистане и Йемене. США координировали некоторые террористические группировки при помощи Iran International (канал на фарси, штаб-квартира которого расположена в Лондоне - ред.) и фактически создали эту террористическую организацию. По последним данным, во время беспорядков задержаны около 100 лиц, связанных с Организацией моджахедов иранского народа, и более 150 лиц, связанных с террористическими группировками", – приводит слова Хатиба агентство Tasnim.
Уже полтора месяца в Иране продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное войсковое подразделение Ирана), а также членов одной из крупных его военных структур – "Басидж".
Лента новостей
0