Армения окажется в геополитическом "мешке" без Карабаха, Сюника и АЭС - Рустамян

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Бюро партии АРФД Армен Рустамян на пресс-конференции (29 января 2019). Еревaн
Председатель Бюро партии АРФД Армен Рустамян на пресс-конференции (29 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2022
Подписаться
По мнению оппозиционного депутата, интерес мира к Армении до сих пор был обусловлен тремя факторами. И государство не должно их потерять никоим образом.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Армения окажется в геополитическом "мешке" без Нагорного Карабаха, Сюника и Мецаморской АЭС. Такую точку зрения выразил депутат парламента от фракции "Айастан", представитель партии "Дашнакцутюн" Армен Рустамян в ходе круглого стола "Истинная повестка Армении: вызовы безопасности". Обсуждение организовали парламентские блоки "Айастан" и "Честь имею".
Политик назвал абсурдной концепцию "Уступим Нагорный Карабах – сохраним Армению", так как без Нагорного Карабаха само существование армянской государственности будет под угрозой. Рустамян согласился с точкой зрения бывшего замглавы МИД Шаварша Кочаряна о том, что трансформация карабахской проблемы в территориальный спор между Арменией и Азербайджаном чреват для Еревана катастрофическими последствиями.
"Нам нужно любыми способами дать понять нашему народу, что не будет нам покоя, если мы отдадим Арцах, - не будет, и все. Хотя это очевидно и сейчас – все забыли о Карабахе, сейчас противник сидит на подступах к Джермуку. У этих людей (имеет в виду Азербайджан – ред.) совсем другие аппетиты", - сказал Рустамян.
По его мнению, у турецко-азербайджанского тандема есть предельно четкие стратегическое задачи – это уничтожение Армении. А субъектность Армении до сих пор основывалась на трех элементах, благодаря которым мир с ней считается. Политик полагает, что это в первую очередь Нагорный Карабах. Да, это конфликт, но этот конфликт сделал Армению фактором. Второй элемент – это Сюник. Этот южный регион Армении служит заслоном на пути реализации пантюркистских планов, свидетельством чего можно считать активное вмешательство Ирана, его попытки не допустить поглощения Сюника Турцией и Азербайджаном. Третий элемент – это Мецаморская атомная станция. По большому счету, считает депутат, интерес мировой общественности к Армении базировался на этих трех "китах".
Без них армянское государство окажется в геополитическом "мешке", его "кто-то подберет с дороги и унесет с собой".
Лента новостей
0