В судебной системе Армении есть множество проблем – судьи озвучили главную

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание суда Первой инстанции административного района Шенгавит
Здание суда Первой инстанции административного района Шенгавит - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Представители судебной власти считают, что основную часть проблем можно решить посредством законодательных поправок.
ЕРЕВАН, 8 ноя – Sputnik. В судебной системе Армении есть множество проблем, которые годами замалчивались, а главная - это перегруженность судов. Об этом заявила судья Суда общей юрисдикции Анна Пилосян на слушаниях в парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам.
По ее убеждению, данную проблему можно решить законодательными поправками. Пилосян считает, что судьи теряют массу времени на чисто техническую работу - предоставление исполнительных листов.
"Кроме того, 80% исков составляют требования финансовой компенсации, причем сумма возмещения как правило не превышают 500 тысяч драмов ($1,2тыс.). Систематическим решением этой проблемы может стать переадресация данной функции нотариусам", - отметила Пилосян.
По ее словам, подобная законодательная поправка обсуждается с 2012 года, однако не принимается по техническим причинам. Что касается увеличения числа судей, то, как отметила Пилосян, государство не может себе позволить этого, поскольку для разгрузки судов нужно по меньшей мере удвоить их количество, а значит, увеличить численность сотрудников.
В свою очередь судья административного суда Рузанна Азроян отметила, что перегруженность судов связана с недоверием к государственным органам и их недобросовестной работой. Она считает, что многие административные акты могут принимать госорганы, а не административный суд. Для этого, необходимо навести порядок в них. Азроян подчеркнула, что был проведен расчет средств, потраченных на один иск в Административный суд, которые составили как минимум 22 тысячи драмов (порядка $50).
"Кроме того, необходимо предусмотреть процедуру письменного рассмотрения дела в Административном суде, что существенно разгрузит его", - отметила она.
Отметим, что в обсуждении не участвовали судьи уголовного суда, поскольку по этой части будет проведено отдельное обсуждение.
Лента новостей
0