В Армении цены растут, бедных стало больше, а правительство пытается улучшить статистику

© Sputnik / Andranik GhazaryanПросящие милостыню мужчины на проспекте Тиграна Меца
Просящие милостыню мужчины на проспекте Тиграна Меца - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Подписаться
К концу 2022 года в Армении бедными могут стать 2/3 населения, а число голодающих – 20 300 человек – увеличится еще на 5-10 тысяч.
Цены растут, проблемы все больше усложняются, жизнь изо дня в день становится труднее. И речь не только об Армении. Глобальная инфляция, начавшаяся в 2020 году на фоне пандемии, сегодня продолжается уже в контексте обострения кризиса на Украине и западных санкций.
Экономист Мери Овсепян в беседе со Sputnik Армения заметила, что, хотя в Армении отмечается наименьший рост цен среди стран региона и членов ЕАЭС, он уже в два раза превысил целевой показатель 4 +/-1,5%, установленный бюджетом на 2022 год.
"Высокие темпы роста цен и продолжающаяся неопределенность, состояние ожидания способствуют снижению покупательской способности населения", – сказала экономист.
Овсепян также отметила, что укрепление армянского драма по отношению к доллару и евро сильно вредит экспортному сектору. Значительные убытки несут также IT-компании и все отрасли бизнеса, доходы которых формируются в иностранной валюте.
Было бы логично, если бы снижение курса валюты хотя бы способствовало снижению цен на импортируемые товары, однако, это не наблюдается ни на рынке, ни в официальной статистике. Это явление, не вписывающееся в каноны экономики, эксперт квалифицирует как очередной "армянский феномен", поскольку трудно найти какое-либо профессиональное или логическое объяснение отсутствию взаимосвязи между падением курса доллара и цен на импортируемые товары.
Рост цен и снижение покупательской способности неизбежно приводят к ухудшению социального положения населения, иными словами, к обнищанию.
Примечательно, что об ожидаемом в ближайшем будущем росте бедности уже официально заявляет и министр экономики страны.
Во время обсуждения бюджета на следующий год министр Керобян не исключил, что к концу года в Армении будет зафиксирован достаточно высокий показатель бедности. По его оценкам, уровень бедности в Армении к концу 2022-го может вырасти на 27-42%.
В последний раз уровень бедности в Армении рассчитывали в 2020 году. Согласно этим данным, почти половина или 47,6% населения Армении бедны, а 0,7% жителей страны и вовсе голодают.
Если пессимистические прогнозы министра оправдаются, то к концу 2022 года в Армении бедными будут 2/3 населения, а число голодающих с 2020 года – 20 300 человек – увеличится еще на 5-10 тысяч.
По словам экономиста Мери Овсепян, Армения в этом вопросе не одинока. Проблема бедности, как и проблема роста цен, сегодня стала общемировой проблемой. Специалист ссылается на последний доклад Всемирного банка, согласно которому во всем мире зафиксировано значительное повышение уровня бедности.

"Эксперты ВБ в этом году изменили порог крайней бедности. Если с 2017 года в мире черта крайней бедности составляла $1,90 в день, то сейчас – $2,15. Этот стандарт касается и Армении", - говорит Овсепян.

По нынешнему курсу это меньше 1000 драмов, а точнее – около 880 драмов в день или 26 400 драмов в месяц.
Лавка с выставленными на продажу домашними консервами - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2022
Парадокс армянской экономики
По интересному совпадению, до 2022 года размер базовой пенсии в Армении составлял именно 26 500 драмов. С 1 января 2022 года правительство увеличило его на 2000 драмов. После этого размеры пенсии были пересмотрены еще дважды, и на данный момент базовая пенсия составляет 31 600 драмов. На июль 2023 года правительство уже обещало увеличить ее до 36 000 (меньше $90).
Конечно, не исключено, что правительство таким образом пытается не только решить социальные проблемы, но и в какой–то мере нивелировать негативные последствия ожидаемого ухудшения показателей бедности, подняв доходы некоторых социальных групп выше порога крайней бедности.
Лента новостей
0