Созданные в Гюмри ковры ручной работы будут выставлены в Калифорнии

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские ковры
Армянские ковры  - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Армянские ковры ручной работы отличаются сочетанием цветов и орнаментов. Для сохранения и восстановления традиций в Гюмри развивают ковроткачество, обучая этому ремеслу молодежь.
Нить за нитью, искусными движениями пальцев госпожа Саакануш создает орнамент. Перед верстаком она уже 33 года. Ковроткачество сначала было для нее простым хобби, а лишь потом стало источником дохода.
"Я всегда любила рукоделие, сначала работала с нитками, потом, окончив Академию художеств, начал ткать ковры", — рассказывает Саакануш Мкртчян.
Умелая ковровщица уверяет, что раньше молодые больше интересовались этим ремеслом, теперь это уже не так модно.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Мастер по изготовлению ковров Саакануш Мкртчян
Мастер по изготовлению ковров Саакануш Мкртчян - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Мастер по изготовлению ковров Саакануш Мкртчян
Компания "Кумайри Карпет", которая совместно с Ремесленным училищем Амасии первой внедрила программу дуального образования в Ширакской области, дает возможность молодым людям открыть для себя секреты ковроткачества, а искусным мастерам – заниматься любимым делом.
"Если у молодых будет возможность работать бок о бок с мастерами-ковроделами, наше древнее ремесло не пропадет", - говорит учредитель "Кумайри Карпет" Эгина Адамян.
Компания была создана во время пандемии с целью сохранить традиции древнего армянского ремесла и обеспечить работой жительниц Гюмри. Сначала здесь трудились 10 женщин, теперь же в дело вовлечены также женщины, работающие на дому.
Основной доход компания получает от индивидуальных заказов и от продаж на выставках. У бренда есть проблема с узнаваемостью — многие о нем еще не знают.
"Ковры — дорогое удовольствие. На данный момент большим спросом пользуются аксессуары, выполненные из ковров, а также небольшие коврики. Кстати, мы используем местную нить, поддерживая, таким образом, отечественного производителя", — отмечает Адамян.
Гюмрийская художница Мери Коштоян  - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2021
Новая жизнь древнего ремесла: как мастерица из Гюмри добралась до Парижа
Ковры ручной работы гюмрийских мастериц будут представлены на выставке-конференции "Армяно-американский бизнес-мост", которая пройдет с 1 по 8 декабря в Калифорнии.
"Мы впервые выставляем в США большие ковры. До этого экспортировали сувенирные коврики с изображением древа жизни, церквей и букв армянского алфавита", — рассказывает Адамян.
Доходы от продажи ковров на выставке-продаже в США будут направлены в реабилитационный центр "Дом солдата".
Добавим также, что как во время 44-дневной войны, так и сейчас, женщины вяжут теплые носки для солдат на границе.
Лента новостей
0