Швеция полностью выполнит соглашение с Турцией по членству в НАТО - премьер

© GEORGES GOBET / AFPНАТО
НАТО - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Подписаться
В будущем Швеция обязуется выполнять обязательства, взятые на себя в качестве союзника.
ЕРЕВАН, 8 ноя – Sputnik. Премьер Швеции Улоф Кристерссон после переговоров с президентом Турции Рэджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Стокгольм полностью выполнит соглашение с Анкарой по членству в НАТО. Соответствующее заявление для СМИ, как передает РИА Новости, было распространено после переговоров с турецким лидером в Анкаре.

"Турция – один из членов НАТО, наиболее пострадавших от терроризма. Швеция будет выполнять все свои обязательства перед Турцией. В будущем она будет выполнять обязательства, взятые на себя в качестве союзника. Мы полностью выполним трехсторонний меморандум", - сказал Кристерссон.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сперва Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Турция, в свою очередь, сняла свои возражения по поводу вступления этих двух европейских стран в НАТО. По данным на 6 октября, 28 стран из 30 уже приняли положительное решение о приеме северных стран в НАТО, за исключением Турции и Венгрии.
Лента новостей
0