"Прямые" контакты между Ереваном и Баку в любом случае "прямыми" не будут – эксперт

© Photo : press office of MFA of RA Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова (7 ноября 2022). Вашингтон
Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова (7 ноября 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Эксперт считает, что Армения не выиграет ни от какого варианта армяно-азербайджанского урегулирования.
ЕРЕВАН, 8 ноя – Sputnik. Армении не выгодны "прямые" переговоры с Азербайджаном, причем, как сейчас, так и в прошлом. Такую точку зрения в интервью Sputnik Армения высказал политолог Грант Микаелян. Он считает, что результатом прямого контакта может быть лишь то, что Азербайджан получит больше рычагов воздействия на Армению.
Открывая в понедельник в Вашингтоне трехстороннюю встречу с министрами иностранных дел Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты выступают за прямой диалог между Арменией и Азербайджаном.
"Во-первых, Азербайджан пользуется прямой и косвенной поддержкой Турции. И эта поддержка всегда была "третьим лишним" за столом переговоров. Помимо этого, у Азербайджана больше ресурсов", - подчеркивает политолог.
Эксперт уверен, что "прямые" переговоры в любом случае не будут таковыми, поскольку будет обеспечено посредничество Запада. Он напоминает, что в течение последнего года со стороны Запада постоянно говорилось о том, что должен быть прямой контакт, но в результате, для якобы "прямого общения", стороны приезжают в Брюссель или Прагу.

"Такой подход был на Западе всегда и в особенности получил распространение в последнее время. Смысл прямых контактов, как идеи, в том, чтобы Россия вышла из переговорного процесса. Прямое общение означает общение без посредничества России. Об этом говорится и в заявлении Госдепартамента, и говорилось в преддверии переговоров. То есть это всего лишь технологический прием для того, чтобы вытеснить Россию. Но для Армении это не решает никаких проблем", - отмечает эксперт.

То, что было озвучено в заявлении при российском посредничестве, как и то, что просочилось в прессу по поводу вашингтонской встречи, даже на 1% не обслуживает интересы армянской стороны, говорит политолог.
На данный момент Армению не устраивает никакой вариант делимитации и демаркации, считает он. Идти в нынешних условиях на подписание мирного договора, или какого-либо соглашения означает пойти на серьезнейшие потери, если не сказать, оказаться перед угрозой окончательной потери Нагорного Карабаха.
На его взгляд, Москва будет противодействовать попыткам форсировать заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Россия не позволит вытеснить себя из геополитических процессов на Южном Кавказе, считает Микаелян.

"Тут речь не только об Арцахском вопросе, и не только о российском миротворческом контингенте, а о российском присутствии в целом. Россия попытается не допустить, чтобы процессы развивались независимо от ее воли. Думаю, Москва сможет найти аргументы для того, чтобы не допустить этого", - заметил наш собеседник.

По его мнению, мы становимся свидетелями различных проявлений политического и дипломатического противостояния между Москвой и Западом, которое сопровождается в Армении интенсивной антироссийской медиа-кампанией, призванной снизить влияние России и ограничить ее возможности для противодействия.
Он признался, что не видит благоприятных для Армении сценариев развития событий, что, с его точки зрения, исходит из пассивной концепции армянской дипломатии.
Лента новостей
0