Потепление в США происходит быстрее, чем в среднем на Земле - доклад

© AP Photo / Salvatore AllegraВулкан Этна
Вулкан Этна - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Опережающие темпы крайне серьезные - на 68% быстрее, чем на планете в целом.
ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Потепление в США происходит быстрее, чем в среднем на Земле, сообщает Washington Post со ссылкой на проект федерального доклада.
"Потепление в США за последние 50 лет происходит на 68% быстрее, чем на планете в целом", - цитирует издание текст документа.
Как пишет Washington Post, из-за изменения климата стихийные бедствия в США будут происходить чаще. В частности, в докладе подробно описывается все более очевидный факт увеличения интенсивности осадков и повышения температур до экстремальных показателей; чаще будут происходить все более разрушительные лесные пожары и наводнения.
Изменение климата, как отмечается, приводит к "далеко идущим и все более серьезным" последствиям во всех регионах США, и ущерб для экономики и населения будет только расти, если люди не начнут принимать меры по замедлению темпов потепления.
В значительной части регионов страны, как ожидается, из-за изменения климата будет затруднен доступ к питьевой воде, могут быть повреждены жилье и иная важная инфраструктура. Кроме того, в результате потепления возникнут новые риски для здоровья населения, под угрозой окажутся сельское хозяйство и рыболовство.
Лента новостей
0