Инвесторам в Лондоне хотят предложить ценные бумаги в армянских драмах

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские банкноты третьего поколения
Армянские банкноты третьего поколения - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Будут представлены возможности не валютных гособлигаций (которые уже обращаются на международных биржах), а именно облигаций в армянских драмах.
ЕРЕВАН, 8 ноя – Sputnik. Центробанк Армении проведет в Лондоне презентацию инвестиционных возможностей армянских гособлигаций. Об этом заявил зампред ЦБ Армении Нерсес Ерицян на конференции "Альтернативные инвестиции в Армении", организованной нидерландской аудиторской компанией BDO (действующей и в Армении).
На презентации, которую намечено провести в декабре, будут представлены возможности не валютных облигаций государства (которые уже обращаются на международных биржах), а именно облигаций в армянских драмах.
Уже сейчас зарубежные инвесторы могут приобретать эти облигации, не вступая на армянский фондовый рынок. Для этого на Армянской фондовой бирже (AMX) действует канал связи Clearstream (один из двух крупнейших в Европе), по которому, сидя за рубежом, банк или инвестиционная компания может открывать на AMX номинальные счета и покупать здесь ценные бумаги.
Пока эта возможность открыта только для государственных облигаций, так как на корпоративном рынке нет достаточных объемов, которые были бы интересны внешнему рынку.
По состоянию на конец сентября, объем гособлигаций в нацвалюте Минфина Армении, находящихся в обращении, составляет примерно 1 трлн 410 млрд драмов, или, в пересчете, около $3 млрд 477 млн.
Держатели основной их части – резиденты, но около 3% находится и в руках нерезидентов (которые приобрели их через указанный выше канал Clearstream). Теперь государство хочет расширить для них возможности этих закупок, чтобы в дальнейшем привлечь зарубежных инвесторов и в частный бизнес.
Лента новостей
0