Британия направит в Эстонию вертолеты для повышения эффективности боевой группы НАТО

CC BY 2.0 / Ronnie Macdonald / Boeing CV-22B OspreyАмериканский конвертоплан Boeing CV-22 Osprey на международном авиационном показе боевой авиационной техники Royal International Air Tattoo (RIAT) 2017.
Американский конвертоплан Boeing CV-22 Osprey на международном авиационном показе боевой авиационной техники Royal International Air Tattoo (RIAT) 2017. - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Переброска вооружений начнется в январе 2023 года.
ЕРЕВАН, 8 ноя - Sputnik. Великобритания собирается направить ударные вертолеты Apache и вертолеты Chinook в Эстонию для повышения эффективности боевой батальонной группы НАТО․ Об этом, как передает РИА Новости, говорится в совместном заявлении главы Минобороны Британии Бена Уоллеса и его коллеги из Эстонии Ханно Певкура.

"Великобритания повысит эффективность постоянно базирующейся боевой группы расширенного передового присутствия, сохранив в стране средства дивизионного уровня (в частности, системы ПВО малой дальности и реактивные системы залпового огня), дополнив их периодическим развертыванием дополнительных сил и средств, включая вертолеты Apache и Chinook", - говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, переброска начнется в январе 2023 года.
На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году альянс решил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по просьбе этих стран многонациональные батальоны на основе ротации. Боевая батальонная группа НАТО в составе около 1,2 тысячи военнослужащих была дислоцирована в военном городке Тапа с апреля 2017 года. Международный батальон НАТО возглавляет Великобритания. В нем также, меняя друг друга в порядке ротации, проходят службу военные из Франции и Дании.
Лента новостей
0