Армянским чиновникам нужно запретить критиковать судебную власть – адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsАрам Орбелян на информационной конференции на тему "Дело 1 марта в постреволюционной Армении" (29 февраля 2020). Еревaн
Арам Орбелян на информационной конференции на тему Дело 1 марта в постреволюционной Армении (29 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Арам Орбелян считает, что эта мера поможет обеспечить независимость судебной системы и судей.
ЕРЕВАН, 8 ноя – Sputnik. Адвокат Арам Обрелян считает, что в Армении для госчиновников должен действовать запрет на критику судебной системы. Об этом он заявил на слушаниях в парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам.
По его убеждению, в уголовный кодекс необходимо включить запрет на критику судебной власти, нарушение которого будет караться пожизненным запретом занимать высокопоставленные должности. Он считает, что это позволит частично решить проблему независимости судебной системы, которая, по его убеждению, актуальна в Армении.
"По уголовным делам существует серьезнейшая проблема - любое ходатайство, которое может привести к завершению дела, не обсуждается, откладывается или остается без рассмотрения. Дело в том, что решения судей, особенно по громким делам, вызывают соответствующую агрессивную реакцию политических властей", - отметил юрист.
Отметим, что в парламенте обсуждают проблемы судебной системы. В парламент не приглашены судьи уголовных судов, поскольку глава парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян считает, что проблем слишком много, и для их обсуждения будут организованы дополнительные слушания.
Лента новостей
0