Хачатур Сукиасян не собирается обсуждать с Пашиняном проблемы вокруг здания "Сил плаза"

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Гражданский договор" Хачатур Сукиасян общается с представителями СМИ (2 марта 2022). Еревaн
Депутат от фракции Гражданский договор Хачатур Сукиасян общается с представителями СМИ (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Депутат отметил, что всегда отвечает за свои действия, и в их семье действуют исключительно в рамках закона.
ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Хачатур Сукиасян исключает какие-либо обсуждения с премьер-министром Николом Пашиняном по ситуации вокруг здания бизнес-центра "Сил плаза". Об этом он заявил в беседе с журналистами в парламенте.
"Это означало бы, что я - не Хачатур Сукиасян, а он - не Никол Пашинян. Я не позволю себе такого, и Ваагн Хачатурян (был мэром Еревана во время продажи здания – ред.) не позволит себе этого", - сказал депутат, заявив, что уважает последнего и пройденный им жизненный путь.
По версии Сукиасяна, его долго убеждали приобрести две стены на перекрестке улиц Абовяна и Арами длиною в 10 м и 8-9 м, соответственно, однако он не соглашался, поскольку находил это нецелесообразным. Его отца же убедили, и он в дальнейшем приобрел также пять маленьких домов во дворе здания. После чего началась реконструкция, а в 1998 году здание открылось.
Ранее пресс-служба Sil plaza распространила фотки: до и после приватизации здания.
© Photo : Facebook / Анна МкртчянЗдание по адресу Арама 3
Здание по адресу Арама 3 - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Здание по адресу Арама 3
Что касается оспаривания Генпрокуратурой права его семьи на владение зданием, то Сукиасян заявил, что спокойно относится к этому.
"Я счастлив и очень рад, поскольку госорганы должны до конца понять, что и в какое время произошло, чтобы в конечном итоге защитить закон, если государству нанесен ущерб, если нарушен какой-то закон", - сказал депутат.
Сукиасян добавил, что готовь вернуть здание, если допустил нарушения хотя бы на $1000. Если нет, то, естественно, не сделает этого. Политик отметил, что его адвокаты занимаются этим вопросом.
Вместе с тем, политик заявил, что всегда отвечает за свои действия, и в их семье действуют исключительно в рамках закона. Он убежден, что не совершил ничего противозаконного и назвал манипулятивными статьи в СМИ о чрезмерно дешевой покупке здания.
Ранее Генпрокуратура Армении обратилась в Административный суд с иском о признании недействительной сделки по приватизации исторического здания в центре Еревана. Поводом для этого послужила статья на сайте Hetq.am "$5655 за памятник истории и культуры: приватизация за бесценок". Сделка была осуществлена в 1995 году в бытность мэром столицы нынешнего президента Армении Ваагна Хачатуряна. Объекты были приватизированы за $5655.
Напомним, еще в начале этого года, комментируя сделку, тогда еще кандидат в президенты Хачатурян заявлял журналистам, что здание было передано семье Сукиасянов, которые затем отремонтировали и благоустроили его. По его словам, многие помнят, как выглядело это здание в 1995 году и как оно выглядит сейчас. Будущий президент считал сделку эффективной в то время, когда инвесторов в Армении практически не было.
Лента новостей
0