В Турции рассматривают визит премьера Швеции как возможность для членства страны в НАТО

© Sputnik / Сергей Строителев / Перейти в фотобанкТурецкий флаг
Турецкий флаг - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Глава правительства Швеции Улоф Кристерссон 7-8 ноября посетит Анкару. Основными темами переговоров станут ход исполнения соглашения о членстве Швеции и Финляндии в НАТО, отношения между ЕС и Турцией.
ЕРЕВАН, 7 ноя - Sputnik. Визит шведского премьера в Анкару можно рассматривать как историческую возможность для членства страны в НАТО. Об этом заявил глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун.
Премьер-министр Швеции Улоф Кристерссон 7-8 ноября посетит Турцию с официальным визитом. Основными темами переговоров станут ход исполнения соглашения о членстве Швеции и Финляндии в НАТО, подписанного на саммите НАТО в Мадриде, отношения между ЕС и Турцией, глобальные и региональные проблемы.
"Визит премьер-министра Швеции Кристерссона в Анкару следует рассматривать как историческую возможность для членства Швеции в НАТО", - приводит слова Алтуна телеканал TRT Haber.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с генсеком НАТО заявил, что скорость процесса вступления Швеции и Финляндии в НАТО зависит от выполнения ими условий Анкары.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сперва Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Турция сняла свои возражения по поводу вступления этих двух европейских стран в НАТО. По данным на 6 октября, 28 стран из 30 уже приняли положительное решение о приеме северных стран в НАТО, за исключением Турции и Венгрии.
Лента новостей
0