Советник Байдена провел несколько конфиденциальных переговоров с Патрушевым - СМИ

© AP Photo / Alex BrandonСоветник по национальной безопасности Джейк Салливан беседует с журналистами в зале брифингов Джеймса Брэди для прессы в Белом доме (12 марта 2021). Вашингтон
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан беседует с журналистами в зале брифингов Джеймса Брэди для прессы в Белом доме (12 марта 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
По версии американских изданий, в Вашингтоне призывают Киев заявить о готовности к урегулированию конфликта.
ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан за последние месяцы провел несколько конфиденциальных переговоров с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, а также помощником президента РФ Юрием Ушаковым. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.
Отмечается, что целью этих разговоров было предотвращение риска эскалации и сохранение каналов связи открытыми. Официально информацию о секретных контактах не подтверждают ни в Вашингтоне, ни в Москве. Издание пишет, что непубличные контакты происходят на фоне сокращения традиционных дипломатических каналов связи между двумя державами.
По версии газеты, в администрации Байдена убеждены, что сохранение контактов с российской стороной важно для соблюдения определенных взаимных интересов в сфере национальной безопасности.
Издание пообщалось с некоторыми американскими официальными лицами, которые отметили, что Салливан настаивает на контактах с Россией, даже если остальные считают их неэффективными.
По данным издания, Салливан также обратился к руководству Украины с призывом публично заявить о готовности урегулировать конфликт.
Любопытно, что ранее об этом писала и Washington Post, отмечая, что администрация президента США Джо Байдена неофициально просит украинские власти показать открытость к переговорам с Россией.
Лента новостей
0