"Шаганэ" вернулась в Ереван – спектакль о музе Есенина сыграют на сцене театра Сундукяна

© Sputnik / Andranik GhazaryanАктриса Тата Хачатрян на пресс-конференции "Шаганэ. Тайна поэта" (7 ноября 2022). Еревaн
Актриса Тата Хачатрян на пресс-конференции Шаганэ. Тайна поэта (7 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Российская актриса и продюсер Тата Хачатрян рассказала в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения о спектакле и своих впечатлениях.
ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Уже порядка века история дружбы и любви русского поэта Сергея Есенина и его загадочной музы Шаганэ Тальян вдохновляет многих, но единицы решаются прикоснуться к ней и приоткрыть завесу тайны. В Армении решили сделать это еще три года назад, поставив спектакль "Шаганэ", теперь же, после показов в Санкт-Петербурге, он вновь вернулся на малую сцену Национального академического театра имени Габриэла Сундукяна в Ереване.
В спектакле, который поставил режиссер Каро Балян, прозвучит запись молитвы, которую зачитал родственник Шаганэ – покойный ныне иерей Кюрег Тальян, а также стихотворения и молитвы на армянском языке. Главная роль доверена петербургской актрисе Тате Хачатрян.
© Sputnik / Andranik GhazaryanРежиссер Каро Балян на пресс-конференции "Шаганэ. Тайна поэта" (7 ноября 2022). Еревaн
Режиссер Каро Балян на пресс-конференции Шаганэ. Тайна поэта (7 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Режиссер Каро Балян на пресс-конференции "Шаганэ. Тайна поэта" (7 ноября 2022). Еревaн
"Это документальный спектакль, который внесет огромный культурный вклад в развитие отношений России и Армении. Ведь это история великого русского поэта и женщины, которая была неузнанной по сей день”, - сказала Хачатрян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
© Sputnik / Andranik GhazaryanАктриса Тата Хачатрян на пресс-конференции "Шаганэ. Тайна поэта" (7 ноября 2022). Еревaн
Актриса Тата Хачатрян на пресс-конференции Шаганэ. Тайна поэта (7 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Актриса Тата Хачатрян на пресс-конференции "Шаганэ. Тайна поэта" (7 ноября 2022). Еревaн
При первой встрече режиссер спектакля Каро Балян спросил ее, что она знает о Шаганэ, и девушка осознала - почти ничего. Это стало стимулом, чтобы поставить спектакль и рассказать историю, в которой много загадок и недосказанности. Сама Тата стала много читать и общаться с родственниками Шаганэ, чтобы познакомиться с ней и максимально достоверно исполнить ее роль.
"Она была настолько глубоким и интересным человеком, что смогла впечатлить Есенина. Известно, что он любил женщин, его было трудно удивить. И судя по тому, что в цикле "Персидские мотивы" ее имя повторялось шесть раз, то эта женщина его однозначно зацепила", – заметила Тата.
Она рассказала, что они с режиссером до последнего спорили о взаимоотношениях Шаганэ и Есенина. Балян и родственники Шаганэ считают, что между ними была лишь дружба, а сама Тата убеждена – любовь, просто история об этом умалчивает. Но творческая группа постаралась представить в спектакле все, что удалось найти в архивах. Вероятно поэтому спектакль полюбили российские зрители, в зале всегда был аншлаг, а теперь артистка с нетерпением ждет оценки армянского.
"Мы включили в спектакль армянскую песню, молитвы и культуру - и это важно для меня. В Ереване я не знаю, чего ждать от зрителя. Все-таки, есть ментальные разногласия", - призналась актриса.
Тата считает, что Шаганэ изменила и ее – она стала спокойнее и мудрее, а еще прочнее стала ее связь с родиной. Теперь актриса задумалась над реализацией нового проекта в Армении, но пока не хочет представлять подробности.
Отметим, что о девушке Шаганэ, упоминавшийся в цикле Есенина "Персидские мотивы", ничего не было известно. Было предположение, что она была вымышленным персонажем. Однако исследователю творчества Есенина Владимиру Белоусову удалось разыскать девушку - молодую армянскую учительницу Шаганэ Тальян. С ней поэт познакомился в Батуми в 1924-1925 годах во время поездки на Кавказ.
Лента новостей
0