Программа репатриации ученых в Армению в 2023-м будет расширена – глава Госкомитета

© Sputnik / Aram NersesyanОборудование лаборатории им. Норайра Шахбазяна
Оборудование лаборатории им. Норайра Шахбазяна - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Растут ассигнования на закупку нового оборудования, которое ученые будут использовать на коллективной основе.
ЕРЕВАН, 7 ноя – Sputnik. Программа репатриации в Армению ученых в 2023 году будет расширена. Об этом заявил председатель Госкомитета по науке (при Министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении) Ваагн Айоцян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2023 год.

В рамках данной программы научным сотрудникам, работающим за рубежом и желающим вернуться, открывают в Армении лаборатории. В этом году программа прошла пробный режим, было одобрено 5 заявок (из этих ученых четверо – граждане Армении, один – гражданин России). В будущем году прием и обработка заявок будут расширены: такие конкурсы намечено проводить по два раза в год.

В числе других программ будут увеличены ассигнования на закупку нового оборудования. В 2021 году вузам и академическим институтам Армении было выдано 1,35 млрд драмов (по текущему курсу около $3,4 млн), на которые было закуплено 28 приборов. В этом году было выделено 2,9 млрд ($7,25 млн), было закуплено еще 28 приборов, среди которых было больше крупных установок. В 2023-м бюджет на оборудование будет увеличен до 4,2 млрд драмов ($10,5 млн). Вуз или НИИ, которые получат оборудование, должны обеспечить к нему доступ коллегам из других научных учреждений.
Лента новостей
0