Президент Армении и премьер Ливана обсудили связи Еревана с арабским миром

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армении Ваагн Хачатурян встретился с и.о. премьер-министра Ливана Наджибом Микати в рамках 27-го форума сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (7 ноября 2022). Шарм-эль-Шейх
Президент Армении Ваагн Хачатурян встретился с и.о. премьер-министра Ливана Наджибом Микати в рамках 27-го форума сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (7 ноября 2022). Шарм-эль-Шейх - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Ливан – давний друг Армении, у двух стран есть большие возможности для активизации контактов и развития сотрудничества, уверен президент РА.
ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. У Армении есть множество друзей в исламском мире. Об этом президент Армении Ваагн Хачатурян заявил на встрече с премьер-министром Ливана Наджибом Микати на полях 27-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Шарм-эль-Шейхе (Египет).
Президент подчеркнул, что Ливан – давний друг Армении в арабском мире. Более того, у двух стран есть большие возможности для активизации контактов и развития сотрудничества.
Хачатурян также обратился к выступлению президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите Лиги арабских государств, в котором тот пытался выставить карабахский конфликт как проявление религиозной нетерпимости, ссылаясь на разрушение мечетей.
По его словам, заявления Алиева не имеют ничего общего с реальностью, у Армении много друзей в мусульманском мире. Что касается разрушенных мечетей, то они относятся к периоду Советского Союза и политике того периода, которая равнозначно относилась ко всем религиям. Тогда было разрушено и немало христианских храмов, заметил президент Армении.
В свою очередь ливанский премьер призвал Армению активнее сотрудничать с арабским миром во избежание недоразумений.
Он также подчеркнул, что армяно-ливанские отношения имеют добрые традиции как в политическом, так и торгово-экономическом плане.
Лента новостей
0