Позиции сторон по ядерной сделке с Ираном пока не сближаются – Боррель

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Иран должен конструктивно взаимодействовать с Международным агентством по атомной энергии, считает глава дипломатии ЕС.
ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не видит сближения позиций сторон в переговорном процессе по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом он заявил в обзоре, опубликованном в его блоге по итогу состоявшегося на минувшей неделе совещания глав МИД государств G7 в Мюнстере, где состоялась дискуссия по Ирану.
"Что касается СВПД, то здесь все развивается в неправильном направлении. Позиции сторон пока не сближаются. Иран должен конструктивно взаимодействовать с Международным агентством по атомной энергии. Я призвал министра (иностранных дел Ирана – ред.) Абдоллахиана к движению вперед", - отметил Боррель.
Он напомнил о продолжающихся в Иране протестах после гибели задержанной "полицией нравов" Махсы Амини.
"Мы восхищаемся храбростью иранских женщин, которые находятся в авангарде мирных протестов. Я очень четко передал это послание моему коллеге министру Абдоллахиану во время нашего телефонного разговора в прошлую среду", - отметил Боррель.
Он напомнил, что 17 октября ЕС ввел санкции в отношении виновных в неприемлемо жестоком подавлении протестов.
Уже полтора месяца в стране продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини, после того как ее задержала полиция нравов. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан.
Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами к свержению власти в Иране.
Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное войсковое подразделение Ирана), а также членов одной из крупных его военных структур – "Басидж".
Лента новостей
0