Наблюдатели ЕС зафиксировали факт агрессии Азербайджана против Армении - губернатор

© Photo : Կարեն Սարգսյան / Karen SargsyanДелегация Миссии ЕС по технической оценке посетила приграничные населенные пункты, пострадавшие от азербайджанской агрессии (19 октября 2022). Варденис
Делегация Миссии ЕС по технической оценке посетила приграничные населенные пункты, пострадавшие от азербайджанской агрессии (19 октября 2022). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Штаб наблюдателей расположен в Гегаркунике, в самой области работают восемь человек.
ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Наблюдатели Евросоюза убедились и зафиксировали факт военной агрессии в отношении Армении со стороны Азербайджана, в результате которой часть армянской территории находится под оккупацией. Об этом губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян заявил в беседе с журналистами в парламенте.
По его словам, наблюдатели пришли к таким выводам, исходя из мест дислокации азербайджанских ВС и сверке по картам.

"Нарушений в последние дни стало меньше. В любом случае, наблюдатели ведут свою патрульную деятельность, и очевидно, что это повлияло на снижение активности противника", - сказал губернатор.

По словам Саркисяна, штаб наблюдателей расположен в Гегаркунике, в самой области работают восемь человек. Однако мониторинг проводится в 11 населенных пунктах по всему периметру границы.
Губернатор отметил, что работа ведется в ежедневном режиме, и каждый день "находится что-то новое". Администрация области передала участникам миссии всю имеющуюся информацию, которая также будет использована в докладе по итогам миссии.
Напомним, главы МИД ЕС 17 октября на заседании в Люксембурге официально утвердили отправку 40 наблюдателей в Армению на границу с Азербайджаном.
Наблюдатели прибыли в регион и приступили к работе 20 октября. Миссия рассчитана на два месяца.
Лента новостей
0