На российско-грузинской границе есть риск заторов при ухудшении погоды – Саносян

© SputnikПресс-конференция с главами диппредставительств, посетивших пострадавшие от азербайджанских обстрелов населенные пункты (29 сентября 2022). Гегаркуник
Пресс-конференция с главами диппредставительств, посетивших пострадавшие от азербайджанских обстрелов населенные пункты (29 сентября 2022). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Из-за геополитических событий соответствующие службы России вынуждены проверять машины дольше и тщательнее, отметил министр.
ЕРЕВАН, 7 ноя – Sputnik. На российско-грузинской границе есть риск заторов в случае ухудшения погоды. Об этом заявил на брифинге в парламенте министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян, комментируя строительство магистрали Север-Юг.
Он напомнил, что из-за геополитических событий соответствующие службы России вынуждены проверять машины дольше и тщательнее.
Армянская сторона находится на постоянной связи с российскими и грузинскими коллегами. Есть возможность повысить пропускную способность дороги (между КПП Казбеги и Верхний Ларс) за счет новых пунктов пропуска.
В настоящее время эта возможность прорабатывается, но это дело не сегодняшнего дня. Пока же, при ухудшении погоды, можно ожидать, что риск возникновения заторов будет велик, отметил Саносян.
Напомним, что по итогам встречи министра экономики Армении Ваана Керобяна и министра экономического развития РФ Максима Решетникова на Верхнем Ларсе, было заявлено, что после его перестройки, он сможет пропускать более 2,5 тысячи машин в день, с возможностью увеличения до 3 тысяч (сейчас Верхний Ларс пропускает в среднем 800-1000 грузовиков в день при паспортной мощности в 400).
Верхний Ларс – единственный действующий сухопутный маршрут из Армении в Россию.
Лента новостей
0