На что тратят деньги в спортивных федерациях Армении - в 2023-м начнутся проверки

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр ОНКС Ваграм Думанян на встрече с медалистами чемпионата мира по борьбе U23 и чемпионата Европы по боксу среди женщин (26 октября 2022). Еревaн
Министр ОНКС Ваграм Думанян на встрече с медалистами чемпионата мира по борьбе U23 и чемпионата Европы по боксу среди женщин (26 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
В будущем году будет проведен аудит в 6 самых крупных спортивных федерациях. Кроме того, Минфин намерен повысить призовые выплаты и суточные расходы во время тренировочных сборов.
ЕРЕВАН, 7 ноя - Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении в 2023-м впервые проведет масштабную проверку государственного финансирования спортивных федераций. Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян на обсуждении проекта госбюджета Армении на 2023 год.
В последние годы спортивным федерациям выделяется из бюджета в среднем около 1,3 млрд драмов в год (около $3,25 млн). При этом никто не проводил проверки - как расходовали средства спортивные федерации.
В будущем году будет проведен аудит в 6 наиболее крупных федерациях. Конкурс на компанию-аудитора уже проведен, заявил министр.
Замминистра Карен Гилоян в свою очередь добавил, что в будущем году министерство намерено обратиться в правительство за повышением призовых для спортсменов, добившихся успехов на чемпионатах мира и Европы.
Эти суммы были установлены в 1998 году, и для того времени были довольно крупными, но сейчас они значительно меньше, чем даже в соседних странах, добавил Гилоян.
Ранее были увеличены выплаты олимпийским чемпионам и призерам (включая тех армянских спортсменов, которые получили медали в советские годы).
Кроме того, министерство запросит увеличение бюджета на тренировочные сборы. Сейчас из расчета на одного спортсмена постановлено выделять 9 800 драмов ($24-25) в день, причем эта сумма включает проживание питание и тренировки в спортзале. По оценкам министерства, реалистичная цифра должна составить хотя бы 15-16 тысяч ($37-40).
Лента новостей
0