КСИР конфисковал более 1500 единиц оружия в ходе беспорядков в Тегеране

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкКорпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране. - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера.
ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. В Тегеране в ходе последних беспорядков было обнаружено и конфисковано более 1500 единиц оружия, заявил в понедельник командующий Корпусом стражей исламской революции Тегерана Хасан Хасанзаде.
"Во время беспорядков по всему Тегерану обнаружено и конфисковано более 1500 единиц холодного и огнестрельного оружия и предметов для порчи общественных мест и имущества. Такой объем говорит о том, что ряд лиц, имея заранее определенный план, намеревался создать в Тегеране беспорядки. Многие из этих лиц задержаны, операция по задержанию других продолжается", – приводит агентство Fars слова Хасанзаде.
По словам командующего, уточняет агентство, среди задержанных есть лица с двойным гражданством, а также связанные с иностранной разведкой, "Организацией моджахедов иранского народа", монархистами и прочими группами, выступающими против Исламской Республики.
Уже полтора месяца в стране продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини, после того как ее задержала полиция нравов. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное войсковое подразделение Ирана), а также членов одной из крупных его военных структур – "Басидж".
Лента новостей
0