Китай призвал Великобританию прекратить любые официальные контакты с Тайванем

CC BY-SA 4.0 / Max12Max / The Ministry of Foreign Affairs of the PR China, Beijing (cropped, resized and color corrected)Здание Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики
Здание Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Принцип "одного Китая" является основой развития двусторонних отношений Пекина и Лондона.
ЕРЕВАН, 7 ноя – Sputnik. Китай призывает Великобританию соблюдать принцип "одного Китая", прекратить любые формы официальных контактов с Тайванем и перестать посылать ложные сигналы сепаратистским силам, выступающим за независимость острова. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее правительство Великобритании сообщило, что заместитель министра Великобритании по международной политике Грег Хэндс отправится с визитом на Тайвань, где проведет переговоры с замминистра экономики Тайваня Чэнь Чжэнци в рамках 25-х ежегодных торговых переговоров между Британией и Тайванем, а также встретится с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.
Чжао Лицзянь подчеркнул, что принцип "одного Китая" является политической основой для развития двусторонних отношений Пекина и Лондона.
"Мы призываем британскую сторону уважать суверенитет Китая, строго соблюдать принцип "одного Китая", прекратить любые формы официальных контактов с Тайванем и перестать посылать ложные сигналы сепаратистским силам, выступающим за независимость острова", - добавил он.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил этот визит, увидев в таком шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайвань.
Лента новостей
0