Китай нарастил импорт нефти впервые с мая: что это значит для мировой экономики

© AP Photo / Sue OgrockiНефтяная качалка в Оклахома-Сити
Нефтяная качалка в Оклахома-Сити - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Китайские НПЗ импортируют нефть, так как экспортировать бензин и другое топливо стало выгодно. Спрос домашних заводов пока остается относительно слабым: экономику выручают крупные инфраструктурные проекты.
ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Китай нарастил импорт нефти впервые с мая, сообщают западные СМИ со ссылкой на таможенную статистику КНР. В октябре Китай закупил 43,1 млн тонн нефти, что на 4% выше, чем в сентябре.
Китай – крупнейший мировой потребитель нефти, поэтому рост ее закупок, как правило, означает рост промышленности. Но в этот раз дело обстоит немного иначе: китайским нефтеперерабатывающим заводам стало выгодно продавать бензин (и другое топливо) не только своим заводам и фабрикам, но и на экспорт. Чтобы внутри страны не возникало дефицита энергоносителей, Китай квотирует их экспорт. Но в этот раз Пекин пошел на уступки своим НПЗ и увеличил экспортную квоту, чтобы дать им заработать в условиях растущих мировых цен на топливо.
"Рост импорта топлива в Китае в основном связан с экспортными квотами. Домашний спрос остается слабым", - подтвердила эксперт аналитической компании Vortexa Ltd Эмма Ли.
В условиях, когда китайская промышленность (не нефтяной сектор, а индустрия в целом) не восстанавливает объемов производства, импорт меди в страну должен был упасть, а ее мировые цены – снизиться (что было бы невыгодно для Армении).
Но за эти месяцы власти Китая начали поддерживать свою экономику, начав крупные инфраструктурные проекты, где требуется большой объем медных кабелей. В результате импорт меди в Китай в январе-сентябре составил 907 тыс. тонн, что примерно на 29% больше, чем за те же месяцы 2021-го.
Так как Китай является крупнейшим мировым покупателем не только нефти, но и меди, от темпов потребления в этой стране сильно зависят и мировые цены. Вдобавок, мировые закупки меди в сентябре и октябре, как правило, растут после летнего спада.
Добавим, что экспорт медного концентрата (медной руды первичной степени обработки) – крупнейшая статья экспорта из Армении.
Лента новостей
0