Россия планирует открыть в Армении еще одну русскую школу - Думанян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр ОНКС Ваграм Думанян на встрече с медалистами чемпионата мира по борьбе U23 и чемпионата Европы по боксу среди женщин (26 октября 2022). Еревaн
Министр ОНКС Ваграм Думанян на встрече с медалистами чемпионата мира по борьбе U23 и чемпионата Европы по боксу среди женщин (26 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Цель проекта – помочь интеграции релокантов, многие из которых привозят с собой свои семьи.
ЕРЕВАН, 7 ноя – Sputnik. Россия планирует на базе "Газпром Армения" открыть 11-летнюю школу. Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян на обсуждениях проекта госбюджета Армении на 2023 год.
Он уточнил, что нужно различать школы, где обучение идет по российской программе и с принятым в РФ 11-классным обучением, и те, где есть русские классы в армянских школах, там дети обучаются на русском, но по армянской программе и получают армянский школьный аттестат.
Там могут учиться дети иностранных граждан, а также граждане Армении, но не армяне по национальности, либо дети, которые продолжительное время проживали за рубежом. Сейчас, добавил министр, в таких классах есть около 3 500 незанятых учебных мест. Такие классы действуют в одной школе в каждом административном районе Еревана, а также в регионах, в том числе в населенных пунктах с компактным проживанием русских или ассирийцев.
"Газпром Армения", добавил министр, хочет открыть школу по российской программе - с учетом большого числа русскоязычных иностранцев, прибывших в Армению (из России, а также Украины и Беларуси). Цель этого проекта – помочь интеграции приезжих, многие из которых привозят с собой свои семьи.
Лента новостей
0