ЕС зависит от поставок из Китая в большей степени, чем от РФ - Боррель

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
По словам Борреля, ЕС на 90 процентов зависит от китайских поставое магния и редкоземельных металлов.
ЕРЕВАН, 7 ноя – Sputnik. Евросоюз зависит от поставок из Китая для реализации масштабного плана по достижению климатической нейтральности еще в большей степени, чем от энергоресурсов России. Об этом написал в своем блоге в Twitter глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
"Китай играет ключевую роль во многих цепочках поставок. Наша зависимость от Китая в стратегии зеленой трансформации превышает зависимость от ископаемого топлива из России", - написал он.
Боррель пояснил, что ЕС на 90% зависит от Китая в поставках магния и редкоземельных металлов, а также на 80% - от поставок солнечных батарей.
"Нам необходимо работать над снижением чрезмерной зависимости, устранять уязвимость и повышать устойчивость", - написал глава дипломатии ЕС.
По его словам, Китай является конкурентом и системным оппонентом Евросоюза, но при этом остается ключевым экономическим партнером.
Евросоюз обязался стать климатически нейтральным регионом к середине века, то есть свести к нулю чистый объём выбросов парниковых газов. Промежуточная цель - сократить выбросы не менее чем на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года.
Лента новостей
0