Беспорядки в Иране были планом США по срыву ядерной сделки – генерал

Абдулрахим Мусави - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Главнокомандующий иранской армией назвал причину протестов, организованных в стране.
ЕРЕВАН, 7 ноя - Sputnik. Беспорядки в Иране были частью плана США по срыву переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД или "ядерной сделке"). Об этом заявил главнокомандующий армией Исламской республики генерал Абдольрахим Мусави.
"Недавние беспорядки в Иране были частью американских усилий по срыву переговоров в Вене (по СВПД – ред.)", - сказал Мусави, передает IRIB.
Уже полтора месяца в стране продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини, после того как ее задержала полиция нравов. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан.
Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране.
Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное войсковое подразделение Ирана), а также членов одной из крупных его военных структур – "Басидж".
Лента новостей
0