Баку пытается настроить арабский мир против Еревана – президент Армении

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армении Ваагн Хачатурян встретился с президентом Ирака Абдулом Латифом Рашидом в рамках 27-го форума сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (7 ноября 2022). Шарм-эль-Шейх
Президент Армении Ваагн Хачатурян встретился с президентом Ирака Абдулом Латифом Рашидом в рамках 27-го форума сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (7 ноября 2022). Шарм-эль-Шейх - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Армения поддерживает блестящие отношения с подавляющим большинством исламских стран, подчеркнул президент РА Ваагн Хачатурян.
ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Баку пытается настроить арабский мир против Армении, придавая религиозный оттенок карабахскому конфликту и обвинениями в адрес Армении. Об этом президент Армении Ваагн Хачатурян заявил на встрече с иракским коллегой Латифом Рашидом, которая состоялась на полях 27-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Шарм-эль-Шейхе (Египет).
Как отметил президент РА, Багдад – надежный партнер Еревана в регионе, и армянское государство считает важным углубление многоотраслевого сотрудничества с Ираком.
По его словам, у Армении блестящие отношения с подавляющим большинством исламских государств, в том числе с арабскими странами.
Хачатурян также выразил обеспокоенность по поводу недавнего выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите Лиги арабских государств.
В частности, Ереван озадачен тем, что Алиев спекулирует религиозным фактором в карабахском вопросе.
"Этот конфликт не имеет никакого отношения к религии. Это – борьба за самоопределение народа, который живет на своей исторической родине", – сказал Хачатурян.
В свою очередь президент Ирака подчеркнул, что живущие в этой стране армяне пользуются поддержкой властей. По его словам, в последние годы зафиксирована положительная динамика в товарообороте между двумя странами. Он уверен, что это – предпосылка для серьезного двустороннего экономического потенциала.
Стороны договорились продолжить контакты, направленные на развитие экономических отношений и активизацию взаимодействия в различных сферах.
Лента новостей
0