Крупнейшая забастовка медработников может пройти в Британии в преддверии Рождества

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкСитуация на месте теракта у британского парламента
Ситуация на месте теракта у британского парламента - Sputnik Армения, 1920, 06.11.2022
Подписаться
В результате забастовки многие пациенты могут столкнуться с переносом или отменой операций и приемов.
ЕРЕВАН, 6 ноя - Sputnik. Крупнейшая в истории Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании забастовка медсестер и медбратьев с требованием повышения зарплат может пройти в королевстве в преддверии Рождества, сообщает газета Guardian со ссылкой на источники в профсоюзе Королевского колледжа сестринского дела (RCN).
Кроме того, по данным издания, это будет первая национальная забастовка. Guardian пишет, что более 300 тысяч медработников из Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии приняли участие в голосовании по поводу забастовки.
Согласно сообщению на сайте самого профсоюза, голосование по вопросу проведения забастовки уже завершено и сейчас ведется подсчет голосов, а результаты голосования будут отправлены всем участникам по электронной почте в ближайшее время. Однако, по словам представителей профсоюза, пишет Guardian, "значительная часть страны" поддержала предложение о проведении стачки.
Как сообщает Guardian, в результате забастовки многие пациенты могут столкнуться с переносом или отменой операций и приемов.
"Это приведет к тому, что предоставление большей части услуг будет приостановлено, а по всей стране пройдут пикеты", - цитирует газета слова одного из источников в профсоюзе.
Однако, как пишет издание со ссылкой на протоколы RCN о забастовках, медсестры и медбратья в отделениях реанимации и интенсивной терапии будут освобождены от участия в стачках, чтобы продолжать оказывать населению Великобритании жизненно важные медицинские услуги.
В Великобритании наблюдается волна забастовок на фоне рекордной инфляции в стране. На протесты выходят сотрудники железнодорожных компаний, адвокаты, сотрудники аэропортов, почтальоны и работники других сфер.
Лента новостей
0