В Прибалтике заявили о стремлении изолировать РФ от европейского сообщества

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Представители прибалтийских стран также призвали поддержать создание плана восстановления Украины. По их мнению, финансировать работы должна Россия.
ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Участники Балтийской ассамблеи (совещательного органа по сотрудничеству между парламентами Латвии, Литвы и Эстонии) обозначили свою позицию по поводу ситуации на Украине. В принятой резолюции по итогам 41-й сессии они сообщили о намерении "изолировать Россию от европейского сообщества".
"Балтийская ассамблея... подчеркивает необходимость единства балтийских государств в том, что касается поддержки Украины, изолирования Российской Федерации от европейского сообщества", — говорится в резолюции ассамблеи, передает RT.
Представители прибалтийских стран также призвали поддержать создание плана восстановления Украины. При этом, по их мнению, финансировать работы должна Россия.
Помимо этого, парламентарии заявили о необходимости укрепить и расширить оборонное сотрудничество между балтийскими государствами и с партнерами в странах Северной Европы и Бенилюкса "для противостояния угрозам безопасности в сфере конвенциональных и кибервоенных действий".
Они отметили значительную роль союзного потенциала сдерживания и обороны в регионе, "особенно важность и необходимость перманентного присутствия США".
Напомним, Балтийская ассамблея была учреждена в 1991 году. Латвия, Эстония и Литва формируют делегации и назначают от 12 до 16 депутатов от каждой страны для участия в совещательном органе.
Лента новостей
0