В Мадриде экоактивисты приклеили себя к рамам картин Гойи в музее Прадо

Подписаться
В Европе в последнее время участились акции протеста, которые устраивают климатические активисты с целью привлечь внимание к проблеме изменения климата.
Два экоактивиста из организации Futuro Vegetal приклеили себя к рамам картин испанского художника Франсиско Гойи в Национальном музее Прадо в Мадриде, сообщило само движение в соцсетях.
Согласно видео, опубликованному организацией в Twitter, две девушки приклеили свои руки к рамам картин "Маха обнаженная" и "Маха одетая" Франсиско Гойи, а рядом на стене между двумя картинами черной краской оставили послание "+1,5 градуса".
В последнее время в Европе участились акции протеста, которые устраивают климатические активисты с целью привлечь внимание к проблеме изменения климата.
Так, 14 октября в Лондоне две девушки, участницы британского экологического движения Just Stop Oil, зашли в зал Национальной галереи и вылили на картину Ван Гога "Подсолнухи" содержимое двух банок томатного супа.
Неделю спустя две активистки из немецкого экологического сообщества Letzte Generation швырнули картофельное пюре в картину "Стога" Клода Моне в музее Барберини в Потсдаме (Германия).
С 6 по 18 ноября в Египте пройдет 27 конференция ООН по вопросам изменения климата (COP27). Активисты призывают правительства к действиям по борьбе с глобальным потеплением и к соблюдению обязательств, прописанных в Парижском соглашении 2015 года.
Лента новостей
0