В Армении стать директором школы станет легче: почему отменяют требование о переподготовке

© Sputnik / Aram NersesyanШкола в селе Сотк
Школа в селе Сотк - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Процедуру аттестации на должность директора школы предлагают упростить, убрав, в частности, этап собеседования и требование об обязательной переподготовке. Ситуацию комментирует эксперт по вопросам образования.
ЕРЕВАН, 5 ноя – Sputnik. "Механизация" процессов при отборе специалистов никак не повлияет на качество образования в Армении. Такое мнение выразил в беседе со Sputnik Армения эксперт по вопросам образования Атом Мхитарян, комментируя предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении проект.
Ведомство вынесло на общественные обсуждения проект по организации и проведению экзамена для получения сертификата, позволяющего управлять общеобразовательным учебным заведением. В частности, предлагается отменить этап интервью и требование об обязательной переподготовке. Поправки также предусматривают внесение изменений в порядок формирования комиссии.
"Порядок избрания директоров не внушает общественности доверия. Потенциальному кандидату на пост директора школы достаточно выучить несколько законов, что-то зазубрить, сдать тест - и все. Потом он даже не будет применять эти законы в свой работе и, заполняя тесты, не приобретет каких-либо навыков", – отмечает Мхитарян.
Эксперт считает, что переподготовку надо не отменять, а наоборот – уделять ей больше внимания, как и обмену опытом. По его словам, обеспечить должный профессиональный уровень специалистов, к чему мы стремимся, можно только постоянно развивая свои навыки.
Мхитарян напоминает, что в последние годы, благодаря механическому отбору (то есть простому заполнению тестов), место директора школы зачастую занимали кандидаты-"любимчики" действующей власти. При этом совершенно не учитывалось ни общественное мнение, ни отношение коллектива, учеников или родителей.
"Механические изменения не дадут никакого результата. Есть еще одно обстоятельство: требование о переподготовке отменяют из-за нехватки специалистов. Но нужно решать именно эту проблему - то есть подготовить специалистов, которые займутся переподготовкой. Это приведет к повышению качества управления и уровня образования", - отметил эксперт, подчеркнув, что образование не развивают, заставляя постоянно сдавать экзамены.
Напомним, согласно действующему порядку, для аттестации директора школы может обратиться только прошедшее переподготовку лицо, имеющее высшее образование и минимум 7 лет стажа работы в педагогической, научно-педагогической сфере и области управления образованием в течение последних 10 лет.
Новый порядок вступит в силу в январе 2023 года.
Лента новостей
0