Швеция дистанцируется от курдских формирований ради НАТО – МИД

CC BY-SA 2.0 / Tage Olsin / Arvfurstenin palatsi.Здание МИД Швеции
Здание МИД Швеции - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 5 ноя - Sputnik. Швеция будет дистанцироваться от курдского "Отряда народной самообороны" (YPG), а также от их партии "Демократический союз" (PYD) в Сирии ради членства страны в НАТО. Об этом заявил глава МИД Швеции Тобиас Бильстрём.
3 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг, находившийся с визитом в Турции, заявил о важности завершения процесса присоединения Швеции и Финляндии в НАТО. Президент Турции Тайип Эрдоган на встрече с генсеком НАТО заявил, что скорость процесса вступления Швеции и Финляндии в НАТО зависит от выполнения ими условий Анкары.
"Членство Швеции в НАТО является первостепенным... Между этими организациями и РПК (Рабочей партией Курдистана, запрещена в Турции - ред.), внесенной в список террористических организаций ЕС, слишком тесная связь, чтобы это могло положительно сказаться на отношениях между нами и Турцией", - заявил Бильстрём в интервью Sveriges Radio.
Напомним, Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сперва Анкара заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает обеспокоенность Анкары.
В свою очередь Турция сняла свои возражения по поводу вступления этих двух европейских стран в НАТО.
По данным на 6 октября, 28 стран из 30 уже приняли положительное решение о приеме северных стран в НАТО. Лишь две страны - Турция и Венгрия - пока не приняли окончательного решения по этому вопросу.
Лента новостей
0