Риск приостановки работы "зернового коридора" сохраняется – генсек НАТО

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции после встречи министров обороны стран НАТО (16 июня 2022). Брюссель
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции после встречи министров обороны стран НАТО (16 июня 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Генеральный секретарь НАТО подчеркнул важность действия продуктовой сделки.
ЕРЕВАН, 5 ноя - Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что из-за ситуации на Украине сохраняются риски приостановки работы "зернового коридора".
30 октября Россия объявила о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя. Позднее Минобороны РФ объявило, что Россия возобновляет участие в продуктовой сделке.

"Риски будут сохраняться. Для борьбы с голодом украинское зерно должно продолжать поступать в другие страны мира... Сделка с зерном имеет огромное значение", - сказал Столтенберг в интервью телеканалу NTV.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Президент РФ Владимир Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что часть "продуктовой сделки", касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает.
Лента новостей
0