Небольшое количество дронов было отправлено в РФ еще до боевых действий – глава МИД Ирана

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан
Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Министр прокомментировал утверждения западных политиков и СМИ о поставках иранских беспилотников в Россию.
ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Иран отправил небольшое количество дронов в Россию за несколько месяцев до начала боевых действий на Украине. Об этом заявил глава МИД Исламской республики Хоссейн Амир Абдоллахиан, передает агентство Mehr.
Так глава ведомства прокомментировал утверждения западных политиков, экспертов и СМИ о том, что Россия якобы применяет против Украины закупленные в Иране беспилотники.
По словам Абдоллахиана, информацию, которую озвучивают некоторые западные страны о якобы имевших место поставках Ираном ракет и беспилотников, верны лишь по части небольшого количества дронов, а по части ракет не соответствуют действительности.
"Мы предоставили России небольшое количество беспилотников за несколько месяцев до начала боевых действий на Украине", - сказал Абдоллахиан.
Как отметил министр, Тегеран не останется безучастным, если будет доказано, что Россия использовала иранские беспилотники в боевых действиях против Украины. Позиция Тегерана заключается в необходимости прекращения боевых действий, возвращения сторон к переговорам. Он заверил, что Исламская республика приложила немало усилий в этом направлении.
Страны Запада утверждают, что Россия якобы применяет иранские беспилотники на Украине. Франция, Британия и ФРГ ранее попросили ООН направить своих экспертов на Украину для расследования того, исполняется ли резолюция 2231 (о создании СВПД), запрещающая Ирану торговлю конкретными видами продукции без предварительного одобрения СБ ООН, в том числе БПЛА.
Москва и Тегеран опровергли обвинения Запада в применении иранских беспилотников.
Лента новостей
0