Эрдоган назвал восстановление работы "зернового коридора" дипломатическим успехом

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости (13 октября 2022). Астана
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости (13 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Турецкий лидер прокомментировал восстановление продуктовой сделки.
ЕРЕВАН, 5 ноя - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает дипломатическим успехом восстановление работы "зернового коридора". Об этом передает РИА Новости.
Россия 30 октября объявляла о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя. Позднее Эрдоган заявил, что после его переговоров с Путиным и переговоров министров обороны Турции и РФ достигнуто соглашение о восстановлении работы "зернового коридора". Минобороны РФ объявило в минувшую среду, что Россия возобновляет участие в продуктовой сделке.
"Мы играем ключевую роль в дипломатии благодаря своей мирной политике. Урегулирование зернового кризиса - это дипломатический успех", - заявил Эрдоган, выступая на политическом форуме в Стамбуле.
По его словам, этот процесс удалось осуществить "благодаря… сбалансированным отношениям" с президентом РФ Владимиром Путиным, Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутеррешем.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что часть "продуктовой сделки", касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Из-за этого, по его словам, не исключено прекращение действия соглашения. Договор истекает 19 ноября.
Лента новостей
0